Уникальный островок
для отдыха и развлечений
Телефон: (3919) 75-36-63
  (3919) 75-44-59
Как работают аттракционы и зоосад      
02.07.2016
6 июля в партере "Cпутника" - конкурс косарей

Первый городской конкурс косарей «Зелёные гонки»

6 июля в 19.00 в Парке культуры и отдыха, в партере клуба «Спутник» на огромной зелёной лужайке пройдёт Первый конкурс косарей «Зелёные гонки».
Его участники команды профессионалов, имеющие навык и опыт в скашивании травы бензо – триммерами , оснащёнными ножами.

Зелёная деляна для каждой команды из трёх человек обозначена кольями и сигнальной лентой. Команды имеют свои триммеры, заранее заправленные бензо – масленой смесью. Участники распределяются по всей длине трассы на равноудалённом друг от друга расстоянии.

Первый участник эстафеты, скосив траву на своём участке, передаёт триммер второму члену команды, сам приступает к сгребанию скошенной травы в копну. Собрав траву со своего отрезка зелёной трассы, передаёт грабли второму участнику, который уже освободился от триммера, отдав его в работу последнему участнику командной эстафеты.

Все действия: косьба, сгребание травы в копну, проделывает каждый участник команды. После того как вся трава будет собрана в единую копну, на вершине устанавливается флажок, означающий конец работы. После этого сигнала останавливается секундомер, который отсчитывал время.

Далее к работе приступают эксперты, которые проверяют качество проделанной работы. При косьбе не должно оставаться нескошенных участков, важна высота оставшихся травяных «пеньков» – чем ниже, тем лучше. За каждый нескошенный метр травы дается 1 штрафное очко (20 секунд). При косьбе не запрещается замена кос.

Запись команд, желающих принять участие в состязаниях, идёт по телефонам 75 – 45 – 58, 75 – 23 – 24 в рабочее время.

Такие соревнования в новинку для Железногорска, но во многих уголках страны проходят чемпионаты по спортивной косьбе, пропагандирующие новый экологический вид спорта. Организаторы конкурса Парк культуры и отдыха и Администрация ЗАТО г.Железногорск решили поддержать традиции и выяснить, кто же лучший косарь в нашем городе!

При неблагоприятной погоде возможны сокращения и изменения программы.

Положение Первого городского конкурса косарей

«Зелёные гонки»


Парк культуры и отдыха им. С.М.Кирова совместно с Администрацией ЗАТО г.Железногорск объявляет конкурс профессионального мастерства по облагораживанию партера клуба «Спутник».

1. Цели конкурса

1.1. Популяризация профессий связанных с благоустройством зеленых природных объектов и насаждений.

1.2. Облагораживание территории парка пользующейся общественным вниманием.


2. Участники конкурса

2.1. К участию приглашаются профессиональные команды владеющие навыком скашивания травы бензо триммерами оснащёнными ножами.


3. Требования к командам

3.1. Наличие профессионального навыка и опыта.

3.2. Количество участников в каждой команде – 3 человека.

3.3. Наличие одного триммера с ножами на команду, заправленного бензо – масленой смесью.


4. Этапы конкурса

4.1. I этап: 6 июля 2016г. с 17.00 - регистрация и технический инструктаж участников, место - партер кл. «Спутник».

4.2. II этап: 6 июля 2016г. с 18.00 - конкурсное испытание по скашиванию травы. Для каждой команды выделена полоса, обозначенная кольями и сигнальной лентой. Участники команды встают другу от друга на равномерном расстоянии. Каждый, преодолев свой этап, передаёт триммер следующему участнику, и приступает к сгребанию травы в единую капну.

4.3. III этап: 6 июля 2016г. с 18.30 работа экспертов, подведение итогов, награждение.

5. Основные критерии оценки

5.1. Качество работы.

5.2. Время выполнение работы.

6. Поощрение победителей

6.1. Организаторами конкурса определены три призовых места и поощрительные призы для всех участников.

6.2. Имена всех конкурсантов будут опубликованы в итоговом пресс – релизе на сайте Парка культуры и отдыха и Администрации ЗАТО г.Железногорск.

7. Прочее

7.1.Организаторы конкурса имеют право производить фотосъемку работ, и демонстрировать фотографии в отчётах и СМИ.

7.2. Координатор конкурса – мастер по благоустройству парка Шутько Татьяна Анатольевна, т.р. 75 – 45 - 58, художественный руководитель Яковлева Наталья Алексеевна, т.р. 75 – 23 – 24, в рабочие дни с 9.30. до 17.30, перерыв на обед с 12.30 до 13.30.

Поделиться: