Уникальный островок
для отдыха и развлечений
Телефон: (3919) 75-36-63
  (3919) 75-44-59
Как работают аттракционы и зоосад      
21.07.2016
Вернулась из реставрации скульптура девочки с голубями
 
Всем, кто был обеспокоен судьбой гипсовой скульптуры, долгие годы стоявшей во дворе детского сада по Комсомольской,19,  сообщаем, что скульптура девочки с голубями вернулась из Красноярска после реставрации. Работы проводил скульптор Дмитрий Шавлыгин.
Девочка с голубями, пожалуй, последний сохранившийся образец  парковой скульптуры в нашем городе, такой популярной в 50-е годы.
В период существования Советского Союза парковая скульптура стала частью пропаганды социалистического образа жизни. В парковых зонах в 30-е годы появились скульптурные изображения государственных деятелей, писателей, ученых. По окончании войны в парках и скверах появились скульптурные изображения фонтанчиков, рыбок, лягушек, пионеров, девушек с веслом, женщин с ребенком.
Наша скульптура изображает девочку на камне. Правая рука ее  опирается на камень, левая ладонь протянута к трем голубям, которые сидят у ее босых ног.
                                        
Такой она была...такой стала:

Эта милая скульптурка теперь будет  украшать одну из парковых аллей. Она будет обрамлена перголой. Открытие состоится в день города, 30 июля. Скульптор - реставратор обещает быть на открытии.
Мы очень надеемся, что горожане отнесутся к ней очень бережно. Ведь не зря она дожила до наших дней, пережила второе рождение. И теперь у нее должна быть долгая жизнь.


 

 
Поделиться: